В акции
«Поможем пернатому другу»
участвовали учащиеся
1 – 7 классов.

Цель акции - привлечение внимания к проблеме охраны и бережного отношения к птицам, пропаганда экологических знаний. Прививая экологическую культуру детям, мы создаем себе стабильно и светлое будущее!

Акция проводилась в несколько этапов:
- выставка книг об окружающей среде и экологии;
- оформление стенда в фойе школы «Птицы – наши друзья»;
- конкурс рисунков «Перелетные и зимующие птицы нашего края";
- изготовление кормушек;
- викторина на тему «Зимние птицы»;
- выставка "Кормушка".

Каждый день, выходя на улицу в разные периоды года, нас встречают наши верные друзья-птицы.

Родители вместе с детьми смастерили кормушки для птиц. Фантазии родителей и детей нас приятно удивили, чего здесь только не было: скворечник, деревянныедворцы с фигурками внутри, цветные домики-коробочки.

Когда пришла зима, мы вместе с детьми открыли зимнюю столовую. На деревьях развешаны кормушки, а в кормушки ребята насыпали корм: зернышки, крошки хлеба, семечки.

Этот совместный труд отцов и детей направленный на благодатную помощь братьям нашим меньшим на многие годы останется в сердце каждого ребенка.

В фойе школыбыла организована выставка детских рисунков на тему: «Перелетные и зимующие птицы нашего края".
Благодаря этой акции, школьники с огромным интересом наблюдали за птицами, изучали их повадки и нравы, дети оказывали им помощь в трудный для пернатых период жизни.

Дети рассказывали, что они возле своих домов и на балконе повесили тоже кормушки. Некоторые из них сделали из обычных пластиковых пятилитровых бутылок. В бутылках с двух противоположных сторон вырезали окошки, чтобы птицы могли свободно залетать и лакомиться. Насыпали хлебных крошек, пшена, немного семечек.

На информационном часу ребята 6-7 классов подготовили интересные сообщения о жизни птиц, провели викторину на тему «Зимние птицы» для учащихся 1-4 классов, направленных на формирование у учащихся активной жизненной позиции по отношению к проблеме зимующих птиц.

Количество кормушек из дерева

Количество кормушек из новогодних подарков

Количество кормушек из пластиковых бутылок

Всего кормушек