Сегодня в нашей школе стартовала "Неделя пропаганды ценности жизни". До начала занятий в фойе на стенде вывесили надпись «Дерево настроений», ватман с нарисованным стволом дерева, и коробочки с листочками разных цветов.

Учащимся и педагогам предлагали выбрать листочек того цвета, с каким настроением они сегодня пришели в школу и приклеить к дереву.

После уроков вывешивают другой ватман с нарисованным стволом дерева и просят учащихся и педагогов выбрать листочек того цвета, который ассоциируется с их настроением в данный момент. После проведения акции, подсчитывают количество листочков каждого цвета, выбранных до и после уроков. Дается краткая психологическая характеристика каждого цвета.

Вот так началась наша неделя. И еще предстоит много интересных мероприятий, с которыми вы можете ознакомиться в плане.

проведения «Недели пропаганды ценности жизни»
в ГУО « Средняя школа № 4 г. Солигорска»
с 12 по 17.09.2016

Цель: создание благоприятного социально-психологического климата, способствующего укреплению психического и психологического здоровья учащихся.

1

Размещение информации на сайте школы по проведению недели пропаганды ценности жизни

Бирюк М.А.

2

Информирование учащихся, педагогов, родителей о работе телефонов доверия

Классные руководители,

3

Открытый просмотр литературы ко Всемирному дню профилактики суицидов «Жизнь прекрасна во всех ее проявлениях»

Библиотекари

4

Оформление информационного стенда «Психологическая служба»: «Важная информация для подростков»

14-17.09.

Бирюк М.А.

5

Чтение сказок для школьной адаптации (из серии «Лесная школа» М. Панфиловой) в 1-х классах

Воспитатели ГПД

6

Проведение классных часов в 1-4-х классах «Детство – это счастье»

7

Занятие с элементами сказкотерапии для учащихся 5-8-х классов по профилактике суицидального поведения подростков

Классные руководители, Бирюк М.А.,

8

Психодиагностическое исследование (Опросник суицидального риска) учащихся 8-х кл.

9

Профилактическая беседа отца Сергия (Приход кафедрального собора Рождества Христова) с учащимися 9-х классов по проблеме подросткового суицида

Отец Сергий
Зенчик Э.Н,
Сытько И.А.,

10

Занятие для учащихся 10-11-х классов «Смысл жизни» из цикла занятий «Жизнь прекрасна!.. Мы голосуем за жизнь!»

11

Проведение психологической акции «Дерево настроений» для учащихся 5-11-х классов

Бирюк М.А.,

12

Лекция специалиста ПНД «Подростковый суицид» для учащихся 10-х кл.

15.09.

13

Информационный час в 5-8, 11 кл. «Всемирный день предотвращения самоубийств»

14

Профилактическое занятие для учащихся 9-х классов «Ценить настоящее»

15

Рейд «Забота-2016»

01-17.09

Кл. руководители 1-11 кл., СППС

16

Изготовление памяток и буклетов по профилактике суицидального поведения

Бирюк М.А.,

17

Консультирование педагогов, родителей по вопросам ценности жизни, распознаванию признаков суицидального риска «Суицид как форма девиантного поведения подростков. Выработка стратегии взаимоотношений с учащимися, требующих особого внимания по профилактике суицида», «Влияние взаимоотношений в семье на суицидальное поведение подростков»

Ежедневно

18

Профилактические беседы с учащимися «Жить или не жить…»

Ежедневно

19

Проведение общешкольного родительского собрания «Подростковый суицид» в 5-8-х кл.

19.09.

Зенчик Э.Н., Долматович А.В.