Что такое милосердие? Сначала стоит сказать, что, как и все чувства, милосердие трудно описать словами. Его можно лишь ощутить в себе или на себе. Единственное, что можно утверждать, это то, что милосердие - одно из неоспоримых и бесценных духовных богатств человека, которое по своей сути и отличает его от животных на ряду с интеллектом, речью, разумом и так далее.

Милосердие - это умение сострадать, сочувствовать, воспринимать чужое несчастье и горе как свое собственное. Причем сочувствовать не словами, а делом. Ведь сказать пару утешительных слов очень легко. Для этого необязательно действительно в полной мере проникнуться состраданием, это можно сделать просто из правил приличия. Многие именно так и поступают. А вот суметь своими действиями доказать причастность к той или иной трагедии и беде человека - это уже намного сложнее. Не даром говорят: лучше маленькая помощь, чем большое понимание.

Рассмотрим, например, такую ситуацию. Допустим, что человек занимает достойное место в обществе, у него достаточно денег, его уважают и с ним считаются. На званые обеды к нему съезжается большое количество народа, и все без устали заверяют его в том, что он всегда может на них положиться и что они непременно придут на помощь. И вот через некоторое время по каким-то причинам этот человек теряет свой статус и престиж, разоряется. Он уже не устраивает званых обедов, да и все его знакомые и приятели, которые когда-то заверяли его в своей преданности, исчезли сами собой. Конечно, они сказали, что очень сожалеют и сочувствуют, но за этими словами не стояло ровно ничего. А неужели так сложно протянуть руку помощи? Чего бы им это стоило? Но нет, зачем им это? Они лучше найдут другого человека, к которому также можно будет ходить в гости и высказывать готовность помочь в трудную минуту до той поры, когда эта помощь действительно понадобится.

И таких случаев можно привести массу. Только вот после этого остается гнетущее ощущение ничтожности, поверхностного уважения, мелочности, духовной бедноты людей. Почему порой мы проходим мимо тех, кому могли бы помочь, к которым могли бы проявить милосердие? Помочь пожилому человеку подняться по ступенькам, помочь подняться тому, кто поскользнулся или споткнулся, - это вовсе не трудно, но почему же многие игнорируют сочувствие к другим? В чем же дело? Наверно, просто никому нет дела до чужих проблем, все озабочены своей собственной персоной, лишь своими личными интересами. "Конечно, зачем останавливаться и помогать кому-то на улице, если сам спешишь и опаздываешь? Зачем помогать товарищу, если это его проблемы и меня они не касаются? У меня своих забот предостаточно. Самому бы кто помог", - рассуждая таким образом, очень легко себя оправдать. Но человек же социальное существо, он способен цивилизованно жить лишь среди себе подобных. Так как же можно столь отстраненно и безучастно относиться к тем, без которых ты не смог бы жить? Один человек - ничто.

К тому же такое отношение к другим стирает грань между людьми и животными. Какое право мы имеем называться людьми, если ведем себя подобно диким зверям?

Поэтому нужно немедленно начать себя перевоспитывать, чтобы не утратить те качества, которые нас обогащают и делают людьми. Нужно развивать в себе те качества и чувства, которые составляют часть внутреннего мира. И милосердие - в первую очередь. Милосердие является следствием одного единственного убеждения и правила жизни: относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Поставить себя на место нуждающихся в помощи людей - первый и самый главный шаг на пути к рождению в сердце великого человеческого богатства - Милосердия.

План проведения Недели милосердия
28.11-03.12.2016

Место проведения, время

Категория участников

1.

Оформление информационного стенда  к Всемирному дню профилактики СПИДа «Стоп -  СПИД!»

Фойе 1-го этажа

Для учащихся
1-11 классов, родителей
учащихся