В соответствии с организационно-методическими указаниями по подготовке гражданской обороны и согласно плану основных мероприятий по ГО 02.03.2018 года в ГУО «Средняя школа №4 г. Солигорска»  было проведено обучающее занятие по ГО – эвакуация детей из горящего здания.

02 апреля  2018 года было проведено инструктивно-методическое совещание с постоянным составом учреждения образования по действиям в чрезвычайных ситуациях.

Отрабатывались практические вопросы эвакуации постоянного состава и учащихся. В 12.30 сработала пожарная сигнализация. Был дан условный сигнал (длинный звонок) на эвакуацию учащихся и постоянного состава. В 12.40 эвакуация была завершена.
Ответственными лицами были проверены все кабинеты и коридоры школы. Все эвакуированные ученики  под руководством учителей вышли на территорию школы, проверен численный состав, составлен численный отчет о количестве эвакуируемых. О результатах эвакуации доложено начальнику ГО и директору школы.

По окончанию учений все участвующие в эвакуации возвратились в здание школы для продолжения учебных занятий.
В тренировке приняло участие 82% постоянного состава школы и 85% учащихся. Эвакуация прошла организованно и заняла по времени 10 минут, что соответствует требуемым нормативам.

На классных часах в 1-11 классах  были также отработаны следующие вопросы: «Возникновение пожаров.  Действия при возникновении пожара», «Правила поведения учащихся при чрезвычайных ситуациях: обнаружение неизвестного объекта», вопросы действия при возникновении пожара.