Дорогие ученики, родители, учителя и гости! Во всех школах нашей страны 1 сентября – День Знаний. А для нашей школы - это очень особенный день, сегодня юбилейная 50-ая торжественная линейка. 50 лет назад, в далеком 1968 году, когда нашему молодому году Солигорску было 10 лет, произошло знаковое для нас событие: новая красавица-школа №4 первый раз гостеприимно распахнула двери и встретила первых своих учеников. Сегодня день рождения нашей родной 4 школы.

Право поднять государственный флаг Республики Беларусь предоставляется ученикам 10 класса Михновцу Антону и Павлюкевич Ксении.

Учащиеся 1 «А» класса их классный руководитель Стешиц Тамара Леонидовна, воспитатель Железова Ульяна Борисовна.

Юные, смелые,
Ловкие, умелые.
Уже легко читают
И все на свете знают!

Учащиеся 1 «Б» класса и их классный руководитель Арцименя Оксана Леонидовна.

Шагают очень здорово!
Красивые, веселые!
Не в меру любознательны.
С компьютером приятели!

Учащиеся 1 «В» класса их классный руководитель Клеменя Анна Валентиновна, воспитатель Баранчик Наталья Николаевна.

Они на «ты» с риторикой
Артисты и историки
В спортзале и бассейне
Их встретишь непременно ты!

Учащиеся 1 «Г» класса их классный руководитель Егорова Алина Викторовна.

Школа рада видеть вас
Вам часто будет сниться,
Как вы идете в первый раз
В первый класс учиться!

Сегодня у нас праздник. И по традиции его начнёт директор нашей школы Сталина Леонтьевна Санько.

На нашем празднике присутствуют гости. Наши гости – знаменитые люди города, наши друзья и помощники.

- председатель концерна «Беллегпром» Ефимчик Николай Васильевич
- главный специалист отдела по образованию, спорту и туризму Солигорского райисполкома Фурик Елена Ивановна
- заместитель директора по общим вопросам футбольного клуба «Шахтер» Владимир Федорович Кучеров
- шефы
- педагоги, родители

Выпускники – вот гордость школы. Первый выпуск нашей школы состоялся в 1968 году. С тех пор школа сделала 49 выпусков, открыв дорогу в большую жизнь более пяти тысячам воспитанникам. 247 выпускников школы награждены золотыми и серебряными медалями. В юбилейный 2018 год следуя лучшим школьным традициям 17 учащихся закончили школу с золотыми медалями, 12 – награждены свидетельствами особого образца.

В день празднования 60-летия города впервые прошел забег под одноименным названием «Шахтер-трейл», который является частью проекта Белорусской федерации легкой атлетики – «Серия приключенческих забегов в Минской области 2018». В легкоатлетическом забеге на 100 метров приняли участие не только учащиеся нашей школы 7-8 лет но и наши первоклассники.

Таланты ребят нашей школы развиваются только благодаря помощи наших учителей, грамотным, инициативным, талантливым.

А сейчас, а сейчас
Слово просит первый класс.
Передать приятно нам
Слово нашим малышам.

Вот в руках у них цветы,
Белые рубашечки,
Фартуки на них, банты.
Это - первоклашечки!

Много забот и хлопот по подготовке наших первоклассников легла на плечи их родителей.
Родители первоклассников присоединяются к поздравлениям. Слово предоставляется Ключенович Людмиле Александровне.

Милые первоклассники! Сегодня у вас самый радостный день в жизни! Сегодня вы пришли в школу просто мальчиками и девочками, а через несколько минут станете учениками школы.

"Для нас, одиннадцатиклассников, сегодня, так же как и для первоклассников, волнительный день. Мы сегодня начинаем свой последний школьный год. Нам предстоит сложный год: подготовка к экзаменам, сдача централизованного тестирования, поступление в учебные заведения. Желаем всем терпения, удачи и осуществления мечты."

У нас сегодня праздник. А какой праздник может быть без подарков. Президент РБ Александр Григорьевич Лукашенко дарит вам, первоклассники, волшебную книгу о нашей чудесной стране Беларуси.

И одиннадцатиклассники приготовили для вас тоже подарки. Это волшебные шарики, которые превращают простых малышей в настоящих школьников. Итак, выпускники, вручите малышам подарки!

Почётное право дать юбилейный первый звонок предоставляется ученикам одиннадцатого класса Колютчику Алексею, Халенковой Екатерине и первоклассникам Щербина Петру и Мащик Софье.

Уважаемые гости, учителя! Дорогие родители, ученики! Вот и наступил новый 2018/2019 учебный год. Мы желаем вам только светлых дней, хорошей учебы, больших успехов. Мы вместе строим наш прекрасный школьный дом, которому суждено стоять в веках, встречать и провожать ежегодно своих учеников, дарить людям радость, свет познания, пробуждать в душах детей самые светлые, прекрасные чувства.