Тема недели:  "Писатели-юбиляры"

Цели проведения Недели русского языка и литературы:
•содействовать  повышению мотивации к изучению русского языка и литературы;
•расширять общий кругозор учащихся;
•способствовать развитию творческих способностей.

Предметная неделя была проведена с 10.12.2018 по 15.12.2018 в соответствии с планом, утвержденным директором школы.

Каждый из  шести дней недели  был посвящен определенной теме:
Понедельник  -  открытие недели, День А. И. Солженицына,
Вторник  - День Ф.И. Тютчева,
Среда -  День  А.С. Пушкина,
Четверг - День И.С. Тургенева,
Пятница - День Н.В. Гоголя,
Суббота - День В.П. Астафьева,

Итак, Неделя русского языка и литературы открылась в понедельник. В этот день был организован конкурс газет и презентаций о писателях-юбилярах. Так же в этот день для 10-и и 11-классников был организован просмотр документального фильма о Александре Солженицыне.

Вторник был посвящен творчеству Ф.И. Тютчева. В этот день провели конкурс чтецов среди 5-11 классов.
І место - учащаяся 8 «В» класса Сурганова Ксения,
ІІ место - учащийся 11 «А» класса Калютчик Алексей,
ІІІ место -  учащаяся 7 «Б» класса Кравченя Дарья.
В этот день была проведена и викторина «Тема Родины в творчестве Ф.И. Тютчева».

В среду изучалось  творчество А. С. Пушкина. Была проведена викторина «Мой Пушкин» для учащихся 9-11 классов и литературный конкурс «Путешествие по сказкам А.С. Пушкина» для 6 классов.

Четверг посвятили творчеству И.С. Тургенева. Было организовано проведение литературного журнала «Путь к Тургеневу», в котором приняли участие учащиеся 9-10 классов. Проведена увлекательная викторина по русскому языку и литературе в начальных классах. А также в этот день 133учащихся начальных классов и 118 старшеклассников приняли участие в Международном конкурсе «Журавлик -2018».

Пятница была посвящена творчеству Н.В. Гоголя.  В этот день прошел литературный КВН по комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»  среди 7 классов.
І место заняла команда «Ляпкины-Тяпкины» 7 «Б» класса,
ІІ место присуждено команде « Свозник-Дмухановские» 7 «В» класса.

В субботу увлекательно и интересно среди восьмых  классов прошел литературный вечер, посвященный творчеству В.П. Астафьева «С любовью к русской деревне».
Все перечисленные мероприятия были хорошо подготовлены и проведены  в соответствии с поставленными целями. Содержание соответствовало форме и   возрасту учащихся, учитывались способности и желание школьников.
Внеклассная работа по русскому языку и литературе необходима для развития и поддержания интереса к изучению предмета, для развития творческих способностей учащихся. Неделя русского языка и литературы создает положительную атмосферу сотрудничества, направлена на положительное психологическое взаимодействие учителя и ученика.