С 16 ноября  2020г. по 29 января 2021г. проведен районный фестиваль работ исследовательского характера дошкольного возраста и младших школьников. От нашей школы было представлено 3 работы.

В номинации «Математика, физика, техника, робототехника» учащийся 2Г класса Хмелевский Семен (рук. Трубчик О.А.) представил работу «Дружба с горячими клавишами». В результате выполненной работы Семен узнал, что такое горячие клавиши и изучил их различные комбинации;  отобрал набор горячих клавиш, необходимых при работе на компьютере для учащихся второго класса и сделал коврик для мыши с подсказкой; провел эксперимент и доказал, что использование горячих клавиш при работе на компьютере значительно сокращает время, потраченное на эту деятельность; презентовал результаты своей работы одноклассникам и научил их пользоваться горячими клавишами с помощью коврика-подсказки.

В номинации «Естествознание (живая природа)» учащийся 3Б класса Штайда Кирилл (рук. Арцименя О.Л.) представил работу «Есть ли жизнь в стеклянных сосудах?». Данной работой Кирилл доказал, что привычный способ выращивания комнатных растений можно заменить более простым в уходе и оригинальным -  созданием флорариумов. В результате выполненной работы он определил условия для выращивания комнатных растений в стеклянных емкостях; подобрал растения для композиций; создал флорариумы в закрытых и открытых стеклянных емкостях; исследовал состояние растений в течение двух месяцев; определил практическое значение флорариумов и подтвердил свою гипотезу, что если в стеклянных емкостях будут созданы подходящие условия, то растения смогут расти и развиваться в них длительное время без специального ухода.

В номинации «Гуманитарные знания» учащийся 4Г класса Ломейко Артем (рук. Могилевец В.Л.) представил работу «Одно из лучших украшений языка». В ходе своей исследовательской деятельности Артем выяснил, что такое фразеологизмы и определил основные их признаки; изучил основные источники происхождения фразеологизмов; провел опрос учащихся и учителей на предмет использования и понимания фразеологических оборотов; проанализировал наиболее часто встречающиеся фразеологизмы в речи учащихся и учителей; придумал  собственную историю на основе фразеологизмов; создал тематический Youtube-канал «Знакомьтесь, фразеологизмы!» и доказал, что созданный им тематический Youtube-канал «Знакомьтесь, фразеологизмы!»  заинтересовал данной темой большее количество учащихся. Сегодня у Артема 150  подписчиков! Заходите на канал и ставьте свои лайки!

Хмелевский Семен, Штайда Кирилл, Ломейко Артем – финалисты районного фестиваля «Я – исследователь».

Поздравляем победителей!