Стоимость и оплата школьных учебников
за
2021-2022 год

В новом учебном году 2021/2022 для учащихся 1-11 классов за пользование учебниками и пособиями будет применяться единая плата, которая зависит от размера базовой величины. На основании этого, цена за книги для школьников составит 14,50 рублей, что равняется 0,5 базовой величины. К сведению, в прошлом году данная стоимость была на уровне 13,50 рублей. Для дошкольников плата за учебники и пособия составляет 0,2 базовой величины или 5,8 рубля, а год назад была 5,4 рубля.
Как видно удорожание за пользование школьными учебниками и пособиями составило 1 рубль или 40 копеек соответственно. Это связано с изменением базовой величины до уровня 29,00 рублей, по сравнению с 27,00 рублями в 2020 году.
Детям из многодетных семей предусмотрена льгота в размере 50% от полной стоимости комплекта школьных учебников, в денежном выражении - 7,25 рубля. Для детей-инвалидов, детей-сирот, детей из опекунских семей, детей, родители которых являются инвалидами 1 или 2 группы, действует 100% льгота.
Многодетным семьям для получения льготы необходимо предоставить следующие документы:

• копию удостоверения многодетной семьи, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет;
  • заявление на имя директора школы (гимназии);

Оплатить за учебники и школьные пособия необходимо до 1 октября 2021 года. Это можно сделать через систему платежей "Расчёт" (ЕРИП), на  почте, с помощью инфокиоска либо в отделении банка. Самый удобный способ без комиссии -  оплата через систему платежей "Расчет" (ЕРИП) с помощью интернет-банкинга.

Как оплатить за учебники 2021/2022 через систему "Расчет" (ЕРИП)?

Это можно сделать в течение нескольких минут, выполняя в системе "Расчёт" (ЕРИП) пошаговые действия. Данная инструкция представлена ниже:

Шаг 1
Выбираем система "Расчет" (ЕРИП) - "Образование и развитие" - "Отделы, управления образования"

Шаг 2

Далее находим " Минская обл" и выбираем «УОСиТ Солигорского РИК»

Шаг 3

Переходим на ссылку "Учебники":

Шаг 4

Вводим номер школы (СШ4), класса и нажимаем кнопку ИНФО:

При этом, стоит отметить,  что код платежа в бюджет 04601 проставляется автоматически и его менять не надо!

Шаг 5

Указываем сумму к оплате (14,50 рублей - полная стоимость), Ф.И.О. ребенка, Ф.И.О. плательщика, адрес и сумму платежа:

Шаг 6

Завершаем оплату и при необходимости распечатываем чек.
Копию чека приносите классному руководителю. Поэтому, если вы производите оплату за учебники через систему "Расчёт" (ЕРИП), необходимо сохранить данный чек с целью его дальнейшей распечатки.

Плата за учебники в прошлые годы

Стоимость школьных учебников

Стоимостьврублях

13,5

12,75

12,25

Стоит отметить, что единая плата за пользование учебниками и учебными пособиями для всех классов стала применятся с 2018 года. До этого же времени, стоимость данной услуги определялась в зависимости от книжного комплекта и класса. Так, в 2017 году, когда ещё отсутствовала единая плата, стоимость школьных учебников составляла:

Из данного сравнения видно, что при введении единой платы,  стоимость за пользование учебными пособиями понизилась.