Международный белорусско-датский проект
«Дания глазами белорусских школьников»
« Беларусь глазами датских учащихся »

Флаг РБФлаг Дании

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА:
Создание условий для вовлечения белорусских и датских учителей и учащихся в процесс международных культурно-образовательных коммуникаций.

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА:
• Создание команды заинтересованных педагогов, учащихся и родителей, способных реализовать данный проект.
• Использование информационно-коммуникационных технологий как средства интеграции образовательного пространства школы в межкультурную образовательную среду.
• Удовлетворение познавательных и эстетических потребностей учащихся через вовлечение их в национальные и международные образовательные проекты.
• Углубление образовательного процесса через исследовательскую деятельность учащихся по школьным предметам.
• Овладение системой английского языка, использование полученных знаний для участия в международном белорусско-датском проекте.
• Подготовка учащихся школы к жизни через познание многообразия и многоступенчатости окружающего их мира.

Реализация проекта осуществляется на базе ГУО «Средняя школа №4 г. Солигорска» и средней школы «Holbaek Lille Skole» г. Хольбэка.

самолет

С 1997 года школа №4 г. Солигорска организовывала ежегодные международные учительско-ученические обмены со средней школой из г. Хиллерод, а с 2004 года сотрудничает со средней школой из г. Хольбэк (Дания) для вовлечения участников образовательного процесса в межкультурные коммуникации.
Благодаря проекту 30 августа 2008 года подписан договор об установлении побратимских отношений между г. Хольбэк и Солигорским районом.

С2004 по 2014 год более 530 учащихся сш №4 г. Солигорска и 530 учащихся Holbaek Lille Skole приняли участие в международном белорусско-датском проекте.

Проект дает возможность детям:
 познакомиться с культурой, образованием, социальной сферой, производством, сельским хозяйством и образом жизни королевства Дания;
 развивать умения представлять родную страну и культуру, образ жизни людей в процессе иноязычного межкультурного общения;
 развивать свою коммуникативную культуру и социокультурную образованность, что позволяет учащимся быть равноправными партнерами межкультурного общения на иностранном языке в бытовой, культурной и учебно-профессиональной сферах;
 развивать общеучебные умения: собирать, систематизировать и обобщать культуроведческую и иную информацию, представляющую интерес для учащихся.

Международный белорусско-датский обмен Педагогический проект

Международный белорусско-датский проект