Правила для учащихся (в дальнейшем Правила) устанавливают нормы поведения для учеников в здании и на территории школы.
Цель Правил: создание в школе нормальной рабочей обстановки, способствующей успешной учебе каждого ученика, воспитание уважения к личности и ее правам, развитие культуры поведения и навыков общения.

1. Общие правила поведения.

1.1. Учащийся приходит в школу за 15-20 мин. до начала занятий, чистый и опрятный, обувает сменную обувь, занимает свое рабочее место и готовит все необходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку.

1.2. Учащимся запрещается:

1.3. В случае пропуска занятий учащийся должен предъявить классному руководителю справку от врача (отсутствие на занятиях более 1 дня) или записку от родителей (лиц, их заменяющих) о причине отсутствия на занятиях (при пропуске 1 дня).

1.4. Учащийся проявляет уважение к старшим, заботится о младших. Школьники уступают дорогу взрослым, старшие школьники – младшим, мальчики – девочкам.

1.5. Учащиеся берегут имущество школы, аккуратно относятся как к своему, так и чужому имуществу.

1.6. Учащиеся имеют право:

1.7. Учащиеся обязаны:

2. Поведение на занятиях.

2.1. При входе педагога в класс учащиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как педагог ответит на приветствие и разрешит сесть. Подобным образом учащиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий.
2.2. Каждый учитель определяет для своих занятий правила поведения учащихся на занятиях в соответствии с законом и правилами школы.
2.3. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку, делами. Урочное время должно использоваться учащимися только для учебных целей. Во время урока учащиеся обязаны сидеть прямо и не разваливаясь, участвовать во всех формах учебной работы, не заниматься посторонними делами или приготовлением к другим урокам.
2.4. В случае опоздания учащийся стучит в дверь и спрашивает разрешения войти в класс. Учитель фиксирует опоздание, 5 опозданий приравниваются к 1 прогулу. Опоздание на 1-й урок фиксируется в дисциплинарном журнале при входе в школу. Если фамилия учащегося записана в журнале более 3-х раз, то родители с учеником вызываются администрацией школы.
2.5. Если во время занятий учащемуся необходимо выйти из класса, то он должен встать и попросить разрешения педагога.
2.6. Если учащийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.
2.7. Звонок (сигнал) об окончании урока дается для учителя. Только когда учитель объявит об окончании занятий, учащийся вправе покинуть класс. При выходе учителя или другого взрослого из класса, учащиеся встают.

3. Поведение до начала, в перерывах и после окончания занятий.

3.1. Во время перерывов (перемен) учащийся обязан:

Учащимся запрещается:

3.2. Учащийся, находясь в столовой:

4. Дисциплинарные взыскания

1. Учащимся, явившимся без сменной обуви или в неподобающем виде, а также опоздавшим на урок или пришедшим на него без необходимых принадлежностей, делается запись в дневник учителем или классным руководителем.
2. Учебные дни или уроки, на которые учащиеся не были допущены по своей вине, считаются пропущенными по неуважительной причине. Учащиеся обязаны самостоятельно осваивать пройденный на этих уроках материал и сдавать его учителю.
3. За явку в школу с опозданием, без сменной обуви и в неподобающем виде, за плохое поведение на уроках и во время перемен, учащимся делаются Администрацией, классным руководителем или другими педагогами записи в дневник.

5. Заключительные положения.

5.1. Настоящие Правила распространяются на территорию школы и на все мероприятия, проводимые школой.
5.2. За нарушения настоящих Правил Устава школы учащиеся привлекаются к ответственности в установленном порядке.
5.3. Настоящие Правила вывешиваются в школе на видном месте для всеобщего ознакомления.

Правила для учащихся